Все новости
16 февраля 2024

В Москве состоялась премьера фильма «Воздух»

В Москве состоялась премьера фильма «Воздух»

16 января в киноцентре «Октябрь» состоялась светская премьера масштабной военной драмы «Воздух».

В главном кинотеатре страны приземлились самолеты времен Великой Отечественной войны: внутри киноцентра Як-1Б, а снаружи — Як-1Б и Messerschmitt Bf.109.

«Воздух» – картина о блокаде и юных летчицах, которые защищали осажденный город от налетов. Масштабный, современный, и в то же время — внимательный и эмоциональный фильм про войну.

Главные роли в картине сыграли Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Сергей Безруков, Елена Лядова и Кристина Лапшина.

Алексей Герман:
«Фильм про войну, мне кажется, невозможно снять, если ты не соощущаешь себя с миллионами людей, которые положили свою жизнь, которые верили, побеждали, отступали, совершали невероятные подвиги и боялись при этом смерти. Они ощущали себя единым целым, каким бы у них не было отношение к советской власти. Они оттолкнули этот каток, который уже подкатился и к Ленинграду. Я специально во время работы всё время слушал Окуджаву. Невозможно снять, не веря в героизм и самопожертвование. Не получится. Поэтому когда люди говорили, по сегодняшним меркам, несколько плакатно, а в окопах изъяснялись исключительно матом...»

Гостями вечера стали министр культуры России Ольга Любимова, председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, генеральный продюсер продюсерского центра Киностудии имени М. Горького Лика Бланк, генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский, художественный руководитель Московского художественного театра имени А. П. Чехова Константин Хабенский, писатель Александр Цыпкин, генеральный директор киностудии "Военфильм" Игорь Угольников, телеведущая Ксения Собчак, продюсер Александр Акопов.