Все новости
11 апреля 2023

Медицинская драма «Метод Михайлова» - снова в эфире!

Медицинская драма «Метод Михайлова»  - снова в эфире!

Медицинская драма «Метод Михайлова»  - снова в эфире! Смотрите с 10 апреля 2023 г. по будням в 22:10 на НТВ! В главной роли – Александр Устюгов.

В картине также заняты актеры Геннадий Смирнов, Владимир Селезнёв, Татьяна Рассказова, Владимир Веревочкин, Полина Бахаревская, Дмитрий Поднозов, Кристина Корбут, Константин Шпаков, Анна Мельникова, Ирина Горячева, Наталья Ткаченко, Евгения Игумнова, Анна Миклош, Настасья Кербенген, Дмитрий Сутырин, Мадина Дасаева, Сергей Серегин, Оксана Скакун и другие.

В центре истории – талантливый врач, хирург Максим Михайлов, который после многолетнего отсутствия возвращается в родной город. Словно вихрь, он врывается в размеренную жизнь местной больницы, возмущая и восхищая коллег своими методами работы. Количество спасённых пациентов растёт, но оказывается, не все этому рады…В каждой серии Михайлов и его коллеги будут сталкиваться с необычными случаями, упрямыми пациентами и их жизненными драмами.

Исполнителю главной роли хирурга Михайлова – Александру Устюгову - пришлось овладеть различными навыками: правильно держать скальпель и коагулятор, пользоваться зажимом, перевязывать сосуды, останавливать кровотечения, накладывать лигатуры (нить, используемая при перевязке кровеносных сосудов) и кожные швы, дренировать плевральную полость, проводить лапароскопические операции.

Рассказывает медицинский консультант проекта, практикующий хирург Вячеслав Кутырин:

 - Подготовка началась заранее, актеры приезжали ко мне в больницу, сопровождали меня на дежурствах и за всем наблюдали своими глазами. Присутствовали на операциях, а на каких-то несложных вроде хирургических обработок ран, даже ассистировали. Обучение продолжилось на съемочной площадке. Александр Устюгов талантливый артист, он умеет работать руками и к концу съемок научился сам накладывать швы! Владимир Селезнев часто звонил мне заранее по телефону, и мы с ним обсуждали его действия и фразы в кадре.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЪЕМКАХ:

  • Для съемок интерьеров больницы была выстроена масштабная декорация с кабинетами врачей, реанимационными и обычными палатами, просторными коридорами и, конечно, операционной.
  • Все операционное оборудование в кадре настоящее и функционирующее: аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, электрокоагулятор, хирургический стол и лампа, хирургический инструментарий.
  • На проекте работало несколько медицинских консультантов, которые консультировали актеров и группу на всех этапах: до начала съемок, на съемочной площадке и на монтаже.
  • Актеров обучили, как правильно пользоваться различным медицинским оборудованием - дефибриллятором, аппаратами УЗИ и бронхоскопии, датчиками кардиомониторинга, ИВЛ.
  • Исполнителю главной роли хирурга Михайлова пришлось овладеть различными навыками: правильно держать скальпель и коагулятор, пользоваться зажимом, перевязывать сосуды, останавливать кровотечения, накладывать лигатуры и кожные швы, дренировать плевральную полость, проводить лапароскопические операции и делать сердечно-легочную реанимацию.
  • Одной из самых сложных задач для актеров стали … хирургические перчатки! Также актерам непросто было освоить профессиональные медицинские термины!