Все новости
22 ноября 2022

«Воздух» зазвучал!

«Воздух» зазвучал!

На «Мосфильме» идет процесс озвучания масштабной военной драмы Алексея Германа-младшего «Воздух» производства кинокомпаний METRAFILMS и «Амедиа Продакшн», созданный при участии Первого канала, Фонда Кино, Фонда «Кинопрайм», Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм».

Подготовка и съемки картины заняли более трех лет и включали в себя несколько блоков, которые прерывались из-за пандемии. В ходе съемок воздушных боев были задействованы революционные для отечественного кинематографа технологии Virtual Production - были построены экраны из LED-панелей общей площадью 800м², созданы реальные траектории движения полета самолетов, а также различные визуальные эффекты: трассеры, дым, симуляция огня и выстрелы.

Благодаря технологии виртуального продакшена, съемка сцен боев осуществлялась в режиме реального времени.

Алексей Герман-младший во время озвучания фильма

Алексей Герман-младший, режиссер, со-автор сценария:

«Сейчас идет озвучание нашего фильма «Воздух». Это огромная картина, на которой задействовано большое количество актеров. Мы работаем на двух киностудиях «Ленфильм» и «Мосфильм».

В озвучании принимают участие не только исполнители главных ролей - Анастасия Талызина, Сергей Безруков, Елена Лядова, Антон Шагин и Аглая Тарасова, но также актёры второго плана и актёры массовых сцен. В общей сложности, это несколько сотен человек.

Озвучание — это очень трудоемкий и сложный процесс от этапа подготовки до непосредственной записи в студии. Нам было важно, чтобы голоса звучали без современных интонаций.

Очень скоро мы закончим работу над фильмом, и уже в 2023 году «Воздух» выйдет в широкий прокат».

По сюжету во время Великой Отечественной войны в смешанный авиационный полк прибывает подразделение юных девушек-летчиц, среди которых героини, сыгранные Анастасией Талызиной и Аглаей Тарасовой. Все они – еще юные, необстрелянные и пока не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем доказывают, что они не хуже мужчин.

Анастасия Талызина и режиссер Алексей Герман-младший

Главная героиня Женя (Анастасия Талызина) – талантливая летчица с непростой судьбой, многое пережившая, научилась не привязываться к людям, чтобы потом не страдать от боли утраты.

Анастасия Талызина на озвучке фильма Воздух

Елена Лядова играет Риту - командира женской эскадрильи, которая обучает юных летчиц и заботится о них.

Елена Лядова на озвучании фильма Воздух

Елена Лядова на съемках картины "Воздух"

Антон Шагин играет летчика Володю, который прибывает в распоряжение полка после ранения.

Антон Шагин на озвучании фильма "Воздух"
Антон Шагин на съемках "Воздуха"

Так как герой Сергея Безрукова, командир полка Алексей Астафьев, по сюжету курит трубку, то и вовремя озвучания актеру пришлось снова использовать этот реквизит для того, чтобы достовернее передать образ.

Сергей Безруков на съемках фильма "Воздух"

Сергей Безруков на озвучании картины

Сергей Безруков, исполнитель роли Астафьева:

«Во время озвучания ты остаешься один на один со своим героем и слышишь в наушниках только чистовую запись своего партнера. И сложность в том, что в этот момент у вас нет прямого взаимодействия, как это было на площадке, ты общаешься с ним, глядя на экран. Современные технологии позволяют двигаться у микрофона, но нужно имитировать пластику героя и пытаться прожить все заново в отсутствии партнера.

То, что Алексей был рядом, это, конечно, очень важно, потому что режиссер должен присутствовать на озвучании. Без него повторить то, чего мы добивались в кадре, сложно. Ты пытаешься подражать самому себе на экране, а нужно заново проживать, и для этого требуется режиссер. Более того, бывает так, что в монтаже есть нюансы, которые режиссер, благодаря тебе, может исправить, например, во время озвучания мы могли заменить слова даже в таком авторском сценарии, как у Алексея Германа-младшего».


ВОЗДУХ

Россия, 2023

Жанр: военный, драма

Производство: METRAFILMS, «Амедиа Продакшн» при участии Фонда Кино, Первого канала, Фонда «Кинопрайм», Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм»

Продюсеры: Артём Васильев, Константин Эрнст, Леонард Блаватник

Режиссер: Алексей Герман-младший

Авторы сценария: Елена Киселева, Алексей Герман – младший

Операторы: Наталья Макарова, Юлия Галочкина, Константин Постников

Художник-постановщик, художник по костюмам: Елена Окопная

В ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Юлия Шишова, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин, Антон Шагин, Владимир Тяптушкин и другие.

Теги: Воздух